В День празднования Муром превратился в одну большую сценическую площадку

События
29

7-го июля Муром уже в 11-й раз стал главной площадкой празднования Дня семьи, любви и верности. Население города увеличилось почти вдвое, гулянья продолжались с самого утра и до позднего вечера. Вместе с жителями и гостями семейный праздник отмечала и наша съемочная группа.

В День семьи, любви и верности Муром невероятно преображается. Маленький город буквально меняет свой облик и превращается в настоящий семейный очаг России.

Центральная улица города изменилась до неузнаваемости: она превратилась в праздничный бульвар, прогуливаясь по которому можно было вернуться в детство, побывать на свадьбе и даже совершить путешествие во времени. Всё это благодаря декорированным фотозонам и площадкам, где жители делали красочные снимки. А необычным дополнением к декорациям стали куклы. Каждый из персонажей – будь то кукла-невеста, герои любимых детских сказок – рассказывали маленькую, но очень яркую историю. Начавшийся сильный дождь не стал преградой общему веселью.

Эпицентром праздника стала площадь 1100-летия города. Здесь расположилась «Русь изначальная», «вековая», «белокаменная». Удивительную атмосферу средних веков помогали воссоздать “Богатырские забавы” и “Молодецкие игрища”. А те, кому по душе русские традиции, смогли прогуляться по деревенской улице и заглянуть в дом гончара, квасника, древодела и других мастеров. И не просто посмотреть, а даже обучиться ремеслу: в доме кузнеца – ковать гвоздь – символ защиты, у рукодельницы – шить тряпичных кукол.

А если еще в День семьи, любви и верности и пожениться – союз будет долгим и счастливым, а любовь вечной – как у Петра и Февронии. Так считают Андрей и Екатерина, которые приехали в наш город из Нижнего Новгорода.

10 молодоженов обменялись кольцами 7-го июля, и 13 – 8-го. Были даже пары из Йошкар-Олы и республики Дагестан. По-семейному и с размахом! Красочный, фееричный праздник надолго останется в сердцах горожан и гостей Мурома.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]