Муромляне увидели “Мир сельского храма”

Культура
39

В картинной галерее села Панфилово – новая выставка. В ней собраны экспонаты, позволяющие представить жизнь церкви в прошлом и больше узнать о её настоящем. На открытии экспозиции побывала и наша съёмочная группа.

Самобытный дух, покой и тишина. В каждой из представленных  картин отражена частичка души сельской обители. Елена и Мария Малакаевы – авторы нескольких живописных работ. Дочери священника с большой радостью приняли участие в выставке.

Созданию картинной галереи предшествовала идея восстановления разрушенной Вознесенской церкви в селе Панфилово.  В ежегодный День галереи, которой исполнилось 33 года, и была открыта выставка  мир сельского храма.

Разноплановая духовно-просветительская работа в панфиловской галереи велась с момента её создания. Новый импульс дала победа в региональном конкурсе.

У каждого сельского храма – своя история возрождения. Побольше узнать о церкви, совершить погружение в её внутренний мир. Новая выставка представила редкие экспонаты, которыми обогатилась экспозиция галереи.

Тонкий перелив чистых голосов, словно луч солнца, озарял зал. Свободных мест не было. Ансамбль “Семейный круг” вместе с православной молодёжью исполнял церковные песнопения и духовные песни.

В день открытия выставки посетители также смогли познакомиться с различными видами колокольного звона в исполнении профессионального звонаря.

 

Елена Петрова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]