По оврагам и крутым поворотам – на велосипедах

Спорт
15

В лесопарковой зоне стадиона “Верба” прошёл финал Кубка Владимирской области по маунтинбайку в дисциплине “кросс-кантри”. В соревнованиях приняли участи порядка сотни любителей и профессиональных велосипедистов. Подробности экстремальной гонки – в сюжете.

Модный спорт, направление велотуризма, образ жизни. Проводить в Муроме седьмой, завершающий, этап кубка области по маунтинбайку стало доброй традицией для всего 33-го региона.

Анастасии Нуждиной – 9 лет. Она одна из самых юных участников соревнований. К преодолению сложных трасс девочку готовил отец.

Отличное настроение соответствует необычайно тёплой погоде. Если самым младшим покорителям лесных горок и ухабов нет и 10-ти, то самому “взрослому” участнику исполнилось 66-ть лет.

Крос-кантри – это гонка на время по трассе, созданной на пересеченной местности с большим количеством спусков, затяжных подъемов, трамплинов, препятствий и скоростных участков. По словам спортменов, лесопарковая зона микрорайона Вербовский полностью соответствует заявленным требованиям.

Термин «маунтинбайк» употребляется не только в качестве названия «железного коня». Так именуется целый ряд спортивных и туристических направлений, где в виде основного «снаряда» используются велосипеды данного класса. Главное отличие горных велосипедов от их шоссейных и городских “собратьев” заключается в конструкции.

Обладателями Кубков Владимирской области по маунтинбайку в дисциплине “кросс-кантри” стали десять спортсменов. Лучшими в своих возрастных категориях были и наши земляки.

 Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]