Пряничная сказка для слабовидящих

События
16

Команда энтузиастов муромского отделения Всероссийского общества слепых выиграла областной грант. Средства направлены на социокультурную реабилитацию слабовидящей молодёжи. На мастер-классе по изготовлению витражных пряников побывала и наша съёмочная группа.

Запах корицы и свежей выпечки. Участники проекта решили  больше узнать о народных рецептах, искусных образцах хлебобулочных изделий, продегустировать различные виды хлеба. А самое главное –  самостоятельно расписать сдобный пряник с цветной глазурью и забрать его с собой в качестве съедобного сувенира. Местом проведения увлекательного и полезного мастер-класса была выбрана гостеприимная хлебная горница.

Чего только не изготавливают умелые руки пекарей. Сегодня, делясь навыками по изготовлению расписного пряника, они добавили много тёплых красок в далеко не такой яркий мир людей с проблемами зрения.

Семёну Жидоморову – 18 лет. В муромской организации слепых он нашёл друзей и поддержку. Сегодняшний мастер-класс  превратился для него в целое приключение в мир вкусных и добрых традиций.

В дальнейших планах участников проекта – с помощью мастеров  освоить изготовление воздушных пирожных безе.

Елена Петрова

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]