В музее открылась уникальная экспозиция. Муромляне покажут “Барановские ситцы”.

Культура
42

«Барановские ситцы». Сегодня в выставочном центре на Московской, 13 открылась новая экспозиция из музея-заповедника «Александровская слобода». В числе первых посетителей выставки – наша съемочная группа. Подробности – в сюжете.

Среди разнообразных коллекций Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода» достойное место занимает богатая коллекция набивных тканей 19-20-го веков. Колоритные, стильные и очень модные ситцы и платки, выполненные в технике вытравки по ярко выраженному фону, стали символами отечественного ткачества. Оригинальная расцветка, качество товара и насыщенность цветовой гаммы принесли ситцам огромную популярность в России и далеко за ее пределами.

Кроме платков и образцов тканей на выставке “Барановские ситцы” представлены и предметы крестьянского быта.
Одни из первых посетителей – воспитанники детской школы искусств №1. Для них был приготовлен мастер-класс по изготовлению салфеток с набивным рисунком. Юные художники с головой погрузились в работу.
Специалисты отмечают, что выставка заинтересует самый широкий круг посетителей. Экспозиция будет работать в выставочном центре на Московской, 13 до 19 ноября. Прийти посмотреть её может каждый желающий.

Мария Жукова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]