Сто лет назад в России появилось архивное дело. Какие они сегодняшние архивариусы?

События
22

Вековой юбилей отметила архивная служба России. Наш городской архив насчитывает более 73 тысяч единиц уникальных документов. О том, как храниться история Мурома, знает – Мария Жукова.

Наталья Савельева работает в архиве более 4-х лет. В ее обязанности входит прием документов, подготовка к выдаче архивных справок и справок о стаже и заработной плате. Наталья рассказывает, все документы хранятся при определенных условиях.

Муромский архив образован в 1945 – ом году в составе подчинения городского отдела Народного Комиссариата внутренних дел. За годы существования несколько раз менял свою прописку. Сейчас он располагается в двухэтажном здании на Мечникова, 11А.
8 хранилищ, 6 сотрудников. В архиве более 73-х тысяч единиц важных документов. Самые интересные сведения содержатся в дореволюционных.

С помощью архива люди восстанавливают свой трудовой стаж, время учебы, права на наследство и многое другое.

К столетию государственной архивной службы архивный департамент совместно с госархивом региона выпустил книгу “Владимирские архивы. Прошлое и настоящее”. В ней, к примеру, можно найти копию странички метрической книги Сретенской церкви нашего города с записью о рождении Владимира Зворыкина. Каждый житель Мурома может познакомиться в архиве с этой книгой или многими другими интересными документами.

Мария Жукова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]