Вспышка кори в 33 регионе: в Муроме ситуация спокойная. Детям делают прививки в плановом режиме

События
34

Десятки случаев заболевания корью выявлены во Владимирской области.   Вспышка болезни произошла в цыганском таборе в Суздальском районе. В Муроме ситуация спокойная, заболевших нет. Единственно-эффективная преграда на пути распространения кори – это вакцинация. На особом контроле – дети. В  детскую городскую поликлинику направилась Елена Петрова.

Татьяне Ромашовой – 26 лет. Сегодня она привезла на плановую прививку своего первенца, трёхмесячную дочку Ульяну.

В настоящее время в детской поликлиники идёт плановая вакцинация детей против кори. Противокоревая вакцина в наличии.

Корь – это подзабытое с советских времен инфекционное заболевание, стремительно распространяющееся воздушно-капельным путем – практически все не привитые и не переболевшие лица при контакте с больным корью заболевают.

По данным Роспотребнадзора, в Европе сейчас регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет. Известно о 37-ми смертельных случаях заболеваний. Наиболее пострадавшие страны – Украина, Грузия, Черногория, Греция.  В России существует национальный календарь прививок, который включает в себя две вакцинации.

До прошлого года Владимирская область считалась свободной от кори. Начиная с 2019-го – в регионе выявлено уже 25 случаев. В Муроме обстановка спокойная.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]