Муниципалов услышали и без ответа не оставили

События
9

Вопрос, поднятый главой округа Муром Евгением Рычковым на съезде ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области» об увеличении доходов местных бюджетов путём перераспределения налогов, без ответа не остался. Депутаты Законодательного Собрания совместно с администрацией и представителями муниципалитетов региона создали рабочую группу по вопросам совершенствования межбюджетных отношений. Подробности – в сюжете.

То, что в города и районы нужно отдать больше прав самостоятельно собирать местные налоги с граждан и организаций – на съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области» в конце прошлого года с трибуны заявил глава Евгений Рычков. Он, как новый председатель совета, противопоставил бюджет области и бюджеты городов.

В конце 2018-го Законодательное Собрание приняло ряд поправок в закон о межбюджетных отношениях. Поэтому с 1-го января текущего года акциз на сидр, медовуху и пуаре поступает целиком в казну городских округов, городских и сельских поселений. Бюджеты муниципалитетов области пополняют с этого года также налоги на добычу полезных ископаемых – глины, песка, известняка. По прогнозу, сумма этих налогов на 2019-й год составит более 73-х миллионов рублей. Но, например, на бюджете округа Муром эти изменения скажутся несущественно, как и для других территорий. Муниципалитеты просят ЗС пересмотреть существующий порядок. Многие полномочия, по их мнению, остаются не обеспеченными средствами.

Созданная при ЗС рабочая группа обозначила свою позицию: равноправие муниципальных образований. Это означает, что подходы к формированию бюджета должны быть едины для всех. Задача всего бюджетного процесса сделать так, чтобы распределение и доходов, и обязательных поступлений было справедливым и равномерным по области. Так, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным.

По итогам деятельности рабочей группы депутаты планируют предоставить рекомендации Законодательному Собранию для подготовки изменений в бюджет региона уже на будущую трехлетку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]