День православной молодежи: в Муроме состоялся Сретенский бал

События
20

15-го февраля православная церковь отмечает один из двенадцати великих (двунадесятых) праздников – Сретение Господне, то есть “встречу”.

Это сороковой день от Рождества Христова, когда Пресвятая Дева, Матерь Божия, следуя ветхозаветному закону, принесла младенца Иисуса в Иерусалимский храм, где и произошла знаменательная для христиан встреча старца Симеона, последнего праведника Ветхого Завета, с Христом Спасителем. Это встреча ветхозаветного и новозаветного миров, встреча двух эпох. В современной России в этот праздник отмечается День православной молодежи, что символизирует встречу юной души с Богом.

Третий год подряд в этот день в Муроме проходит Сретенский бал. В Православной гимназии имени преподобного Илии Муромца собрались студенты и танцевальные коллективы учебных заведений. Подробности – у Анастасии Беловой.

Полонез из оперы «Евгений Онегин», как и положено этому торжественному танцу, открывает Сретенский бал. Традиционно, он проходит во всемирный день православной молодежи и православный праздник Сретенье Господне.

В торжестве участвуют учащиеся православной гимназии и муромских колледжей. Второй год подряд к балу присоединяются и сотрудники муромской городской прокуратуры.

Сретенский бал – это не только танцы. Программа вечера, как всегда, полна разнообразия.

Цель бала, в первую очередь, – приобщение молодежи к богатым русским традициям. Вообще, муромская епархия, которая и является организатором мероприятия, уделяет большое внимание работе с молодыми людьми.

Каждый год желающих принять участие в Сретенском балу становится все больше. Но, к сожалению, зал православной гимназии не вмещает большое количество гостей. Организаторы надеются, что уже к следующему празднику такая возможность появится.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]