День моряков-подводников

События
17

Сегодня муромляне вспоминают о трагедии на подлодке «Курск». Тогда, 19 лет назад, погиб весь экипаж. В том числе и наш земляк. Максим Боржов награжден Орденом мужества, посмертно. У монумента адмиралу Кузнецову собрались ветераны военно-морского флота, общественность, молодёжь и наша съемочная группа.

Свой профессиональный праздник муромские подводники отмечают скромным мероприятием у памятника Кузнецову. Здесь – не только представители подводного флота, но и юные воспитанники клуба имени Василия Саплина, который в годы Великой Отечественной войны 4 раза принимал участие в боевых походах подлодки Щ-406. Капитан первого ранга Вячеслав Есин в военных действиях не участвовал, но подводному флоту посвятил 20 лет жизни. Из них, по его подсчетам, год провел на глубине.

На митинге – только малая “часть” живущих в Муроме подводников. Сегодня в городе их более двухсот. Ветераны подводного флота с гордостью рассказывают о годах службы.

Подводники вспомнили времена боевой славы и почтили память “ушедших”. В том числе, нашего земляка Максима Боржова, который героически погиб на затонувшей подлодке «Курск» 19 лет назад.

Митинг завершился возложением венков к мемориалу.

Анастасия Белова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]