Социальные пенсии увеличат с 1-го апреля

События
13

1-е апреля подарит не только улыбки, но и повышение к социальным пенсиям. Выплаты проиндексируют на два процента. В среднем их размер составит 9 тысяч 266 рублей.

Такие пенсии назначаются по старости, если человек официально нигде не работал или работал очень мало. Также на социальную пенсию имеют право инвалиды, дети-инвалиды, дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны, иностранные граждане, проживающие в России, и лица без гражданства. С 1-го апреля пенсии детей-инвалидов увеличатся до 13 тысяч 674-х рублей, участников Великой Отечественной войны – до 37-ми тысяч 400-х рублей.

В Пенсионном фонде разъяснили, кто имеет право на получение двух пенсий. Одну из категорий составляют участники Великой Отечественной войны, те, кто стал инвалидом после военной травмы, а также блокадники. Они получают пенсию по инвалидности и страховую по старости.

К группе, получающей страховую пенсию по старости плюс государственную за выслугу лет, относятся госслужащие, космонавты и летчики-испытатели. Кроме того, две пенсии получают члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и тех, кто получил радиационное заражение, а также родители и вдовы (не вступившие в новый брак) военных, погибших на службе. В Госдуме предложили расширить список имеющих право на двойную пенсию, включив в него нетрудоспособных членов семей ликвидаторов аварии на производственном объединении “Маяк” в 1957 году и тех, кто тогда подвергся воздействию радиации. Сейчас эти люди могут рассчитывать лишь на одну выплату.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]