Незрячим и слабовидящим пытаются создать равные условия в получении информации

События
12

«Место – где людям интересно!». Библиотечная система Мурома стремится стать более открытой для всех категорий людей с ограниченными возможностями. О том, как сделать книжные фонды доступными для инвалидов – сегодня обсуждали на семинаре в 8-м филиале. Опытом с муромлянами делились специалисты областной специализированной библиотеки для слепых. Подробности – в сюжете.

А что,  слепые читают?  Да. И порой гораздо больше, чем многие другие. Люди с ограниченными возможностями и члены их семей с большим желанием приходят в “книжкины дома” и не только за новыми изданиями, главное – за общением.

Чтение – через осязание и слух. Книги рельефно-точечного шрифта,  изданные крупным шрифтом, тактильные книги. Владимирской специализированной библиотеке для слепых – 60 лет. Её услугами полдьзуются более трёх тысяч читателей с различными проблемами здоровья  Опыт накоплен огромный!

Люди с ограничениями здоровья не должны замыкаться в себе. Сегодня на семинаре, в котором приняли участие сотрудники всех городских библиотек, огромное внимание уделялось доступной среде.

Областные гости смогли принять участие в познавательном мастер-классе “Музея ложек”. Касался он литературных произведений.

Мир глазами души! Весеннего настроения добавила и интерактивная программа. Первого апреля, в праздник смеха и веселья, люди с ограниченными возможностями, но с безграничной силой духа, дарили друг другу улыбки и позитивный настрой.

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]