“Илья Муромец” и его легендарный путь: митинг памяти у вечной стоянки боевой машины

События
16

Наш город внес свой весомый вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня муромляне вспоминали славный боевой путь легендарного бронепоезда “Илья Муромец”. На торжественном митинге побывала Елена Петрова.

Учащиеся городских школ, представители администрации и общественных организаций Мурома – собрались отдать дань памяти людям, прошедшим сквозь огонь и дым Великой Отечественной войны.  Бронепоезд “Илья Муромец”, созданный руками муромских рабочих, стал своего рода бронированной крепостью, а его команда внесла значительный вклад в дело Победы.

За годы войны «Илья Муромец» уничтожил немецкий бронепоезд «Адольф Гитлер», 7 самолётов, 14 орудий и миномётных батарей, 36 огневых точек противника, 875 солдат и офицеров. Все страницы его боевого пути бережно хранит девятнадцатая школа.

Ольге Михайловне – исполнилось 87 лет. Сегодня она в числе почётных гостей митинга.

Война постепенно уходит в прошлое. Становится страницей истории. Но не угасает благодарная память потомков.  В завершение митинга к подножию бронепоезда были возложены гирлянда памяти, венки и живые цветы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]