Как корабль назовешь: воспитанники муромского «ГАЛСа» поймали эковолну «Солнечной регаты»

События
10

Воспитанники муромского клуба «ГАЛС» морской школы ДОССАФ стали призерами «Солнечной регаты». Это всероссийская гонка экологически чистых лодок на солнечных батареях, которая прошла в Казани. На озере Нижний Кабан наши мальчишки показали мастерство судостроения и пилотирования лодки и заняли второе место. Вернулись – и уже готовы поделиться впечатлениями. Подробности – в сюжете.

Один из трех этапов «Солнечной регаты» – «на выживание». Задача – продержаться на воде не менее часа до полной разрядки солнечной батареи. Лодку нашего клуба «ГАЛС» под номером 51 пилотирует Иван Колесов. По итогам всех этапов – скоростной, слалом и на выживание – Иван и вся муромская команда заняла второе место. Ребята до сих пор под впечатлением.

Сборкой лодки как на подготовительном этапе, так и на соревнованиях руководил капитан команды – Макарий Рубцовский. Инженерные навыки ребят высоко оценили, хотя во время конструирования мальчишки столкнулись с трудностями.

В регате на казанском озере Нижний Кабан приняли участие свыше 50 экипажей из 26 российских регионов. Наши мальчишки в таких масштабных гонках участвовали впервые.

20-го июля воспитанников клуба «ГАЛС» ждет финальная часть регаты, которая пройдет в Нижнем Новгороде. Лучшая команда по итогам двух гонок в следующем году отправится в Германию для участия в международных соревнованиях экологичных лодок.

Анастасия Белова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]