Муромляне прошли “10 тысяч шагов к жизни”

События
12

“Волна здоровья” достигла Муромских берегов. Это Всероссийская оздоровительная акция. Врачи ведущих национальных исследовательских центров оказывали медицинскую помощь жителям. Муромляне прошли “10 тысяч шагов к жизни”. Подробности – у Елены Петровой.

Родители с ребятишками в сопровождении врачей встречали гостей «в белых халатах» у первой поликлиники. В Муроме, как и в других городах – участниках акции, в заранее подготовленных списках значились сотни детей, которые особо нуждались в консультации столичных специалистов. В возрасте от грудничкового до подросткового, с различными патологиями. Основная цель акции – оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха, заболеваниями опорно- двигательной системы.

После осмотра медиками федеральных центров у детей появляется шанс получить более точный диагноз, а также возможность пройти лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проходят бесплатно.  Женщин, готовящихся к материнству,  принимали в муромском роддоме. Всего за время акции обследовали более трёхсот муромлян.

Организатором социально-значимого проекта «Волна здоровья» выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Акция нацелена и на внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

Во время пресс-конференции главой округа Муром Евгением Рычковым было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве и реализации комплексной программы “Здоровый муниципалитет”. В неё войдут 4 проекта: “Инструкторы по здоровому образу жизни”, “10 тысяч шагов к жизни”, “Кабинет здоровья”, “Человек идущий”.

После пленарного заседания участников акции ждала набережная Оки. Там проходил фестиваль “Сохрани своё здоровье. Так, муромляне могли больше узнать о “здоровьесберегающих технологиях в образовательном пространстве.

Мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, консультации специалистов, осмотр. В течение нескольких часов получить ценную информацию о состоянии своего здоровья мог каждый.

Кульминацией фестиваля, посвящённого здоровому образу жизни, стал старт акции “10 тысяч шагов к жизни”.

Согласно классификации физической активности здоровых людей, если человек совершает менее 5-ти тысяч шагов в день – его образ жизни характеризуют как «сидячий». От 5-ти до 7-ми с половиной тысяч шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». От 7-ми с половиной до 10-ти тысяч – «отчасти активным» (плюс некоторые физические нагрузки). Совершаете 10 тысяч и более шагов в день – значит, Вы ведете активный образ жизни!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]