Осенний праздник святых благоверных Петра и Февронии: в Муроме проходят церковно-общественные мероприятия

События
16

Наши благоверные Муромские супруги Петр и Феврония любимы и почитаемы многими. Именно с их благодатных молитв начинаются успешные браки, благополучно разрешаются семейные споры и неурядицы. И если 8-го июля – день их памяти, когда мы с радостью и благодарностью поминаем их честные имена. Другой день празднования памяти святых князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии –19-е сентября. В этот день 27 лет назад были перенесены их мощи из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкую женскую обитель. Всю неделю в Муроме будут проходить церковно-общественные мероприятия и богослужебные торжества. О духовном наследии России – в нашем сюжете.

“Муром на страницах лицевого летописного свода 16 века” –  это название новой экспозиции в музее Спасо-Преображенского мужского монастыря. Свод был создан во времена правления царя Ивана Грозного и является одним из самых монументальных памятников древнерусской письменности.

Чем занимался Московский государь с 13-го по 20-тое июля 1552-го года – стало известно современникам благодаря сохранившимся летописным изданиям.

Впереди увлечённых историей родного города жителей ожидала открытая лекция, посвящённая муромским князьям в сомне русских святых.

С 2013-го года Русская Православная Церковь празднует память святых Петра и Февронии не только летом, но и в сентябре – ежегодно в воскресенье, предшествующее 19-му сентября, чтобы желающие могли в этот день вступить в церковный брак. В этом году праздник приходится на 15-е сентября. Священники обращаются в своей проповеди к теме любви, супружества и семейной жизни.

Неделя церковно-общественных мероприятий полна ярких дискуссий  и незабываемых встреч. И если началась она ромашковым вальсом, представленным студией исторического танца, то впереди – интеллектуально-развлекательные игры, фестиваль семейной кухни и традиционная научно-практическая конференция, посвящённая житию наших муромских святых. В воскресенье, в 8 часов утра, состоится Крестный ход из Свято-Троицкого женского монастыря в Свято-Вознесенский кафедральный собор на Московской. Затем божественная литургия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]