В Муроме пройдет Сретенский бал

Общество
14

15-го февраля все православные христиане будут отмечать Сретение Господне, а их юные  последователи – день православной молодежи.

Слово «сретение» переводится как встреча. Это сороковой день от Рождества Христова, когда Пресвятая Дева, Матерь Божия, следуя ветхозаветному закону, принесла младенца Иисуса в Иерусалимский храм, где и произошла знаменательная для христиан встреча старца Симеона, последнего праведника Ветхого Завета, с Христом Спасителем.

Завтра во всех храмах Русской Православной церкви пройдут праздничные  богослужения. В современной России с 2002-го  года в этот праздник отмечается День православной молодежи, что символизирует встречу юной души с Богом. Четвертый год подряд 15-го февраля в Муроме будет проходить Сретенский бал. В Православной гимназии имени преподобного Илии Муромца соберутся студенты и танцевальные коллективы учебных заведений города. Цель бала, в первую очередь, – приобщение молодежи к богатым русским традициям. Организатором выступает наша Муромская епархия.

На Руси по этому празднику определялись сроки начала весенне- полевых работ. По народным приметам, Сретение является границей между зимой и весной. И если день выдавался солнечным, ждали оттепели, а если облачным – морозов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]