«Жизнь прожить – не поле перейти»: столетний юбилей отметила Мария Дёмкина

События
27

В нашем городе живут люди, о которых хочется рассказать всем. Это муромляне, совершившие трудовые подвиги. К тому же, и повод поистине исторический. Вековой юбилей сегодня отметила Мария Дёмкина. Поздравления Мария Леонтьевна принимала от почетных гостей, в числе которых был и наш телеканал.

Мария Леонтьевна окончила текстильный техникум в июле 41-го в Москве. Этим же летом приехала в Муром.

Устроилась работать на фабрику «Красный луч». Тогда будущая прядильная фабрика представляла собой каменную коробку без окон и крыши. Во дворе лежало оборудование. Самим приходилось очищать от смазки детали, монтировать машины. Вручную затаскивали станины на второй этаж. Эту тяжелую работу выполняли девчата, которым всего было по 18-20 лет. Особенно трудно было зимой.

Мария Дёмкина внесла огромный вклад в запуск предприятия – и уже в апреле 42-го года были пущены первые трепальные и чесальные машины.

Помощник мастера, мастер, начальник прядильного производства. 30 лет Мария Дёмкина возглавляла прядильный цех, отдавая себя любимому делу, родному предприятию, вплоть до ухода на пенсию.

За свой трудовой путь и заслуги перед Отечеством Мария Леонтьевна была награждена медалями и орденами в залах Московского кремля.

“Грамотный специалист”, умелый организатор, требовательный руководитель – так отзывались о Марии Леонтьевне те, кто проработал с ней десятилетия. За такой “железной леди”, скрывается добрый и весёлый человек, со своим весьма простым секретом долголетия.

В день своего рождения, в кругу родных и близких, Марии Леонтьевне была вручена юбилейная медаль к 75-летию Великой Победы.

Важно окружить вниманием и уважением представителей этого, уже уходящего, поколения. Ведь их пример – лучший урок для воспитания детей и молодежи!

Вадим Уколов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]