Осведомлен – значит вооружен!

Общество
23

Знать – значит жить. Сегодня, во всемирный день борьбы со СПИДом, в городе прошли мероприятия, направленные на профилактику чумы 21 века. Акцию организовала Отделенческая больница на станции Муром. Подробности – в сюжете.

Беспечность может быть фатальной, а единственный случай – роковым. От ВИЧ-инфекции нет застрахованных, и информация – это один из путей защиты! Вирусом, который поражает защитную систему организма, в области заражено 3 с половиной тысячи человек и около сотни – в нашем городе. И это только выявленные случаи! Основная группа риска – молодежь. Именно для неё врачами железнодорожной больницы была организована акция.

Вирус не передается бытовым путем, а только через половой контакт, кровь и от матери к ребенку. 51% всех заражений происходит от иглы наркомана и 47% – через незащищенный  половый контакт!  ВИЧ-инфицированный выглядит и живет как здоровый человек. Наличие инфекции можно определить только анализом крови и через полгода! СПИД – конечная стадия этой болезни. Об этом и многом другом сегодня узнали старшеклассники Муромских школ.

В подкрепление слов – видео и раздаточный материал. В том числе и история от первого лица – «Чтобы жить».

Осведомлен – значит вооружен. Акция также прошла в зале ожидания железнодорожного вокзала, в локомотивном депо и пожарной части – 15. Главное, чтобы знакомство с ВИЧ-инфекцией осталось только в теории.

Регина Ломакина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]