На двух почетных граждан региона стало больше

Регион
18

Эти и другие областные законы приняли депутаты Законодательного Собрания на мартовском заседании.

Об итогах  работы за  год перед депутатами отчиталась уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Правозащитница с сожалением отметила низкую правовую культуру населения – зачастую жалобы заявителей необоснованны. Из реальных проблем в лидеры выходят нарушения трудовых прав – количество таких обращений возросло почти в 10 раз.

Депутаты выразили готовность помочь. Людмила Романова отметила, что помощники ей действительно не помешают. Но условия отбора довольно жесткие.  Помимо особых человеческих качеств и хорошей юридической подготовки необходимы люди, независимые от власти и политически не ангажированные. Кстати,  новые критерии народные избранники установили и для замов главы региона. Теперь на должность заместителя губернатора может быть назначен человек только достигший 30-летнего возраста, имеющий стаж работы не менее 5 лет.

А вот получателей льгот стало больше. Кроме уже действующих у них льгот, компенсацию еще и за капитальный ремонт будут получать лица, имеющие продолжительный стаж работы, и инвалиды 3 группы.

Звания «Почетный гражданин Владимирской области» присвоили двум прославленным космонавтам – дважды Героям Советского Союза Алексею Леонову и Валерию Кубасову. Последний, к слову, уроженец Вязниковской земли. Звание ему присвоили посмертно.

Поддержали депутаты проект федерального закона о землях сельхозназначения. Теперь у тех, кто не обрабатывает свои земли, государство будет изымать участки уже через два года после приобретения. Ранее приходилось ждать пять лет.

Сплоченную работу с Законодательным Собранием региона отметил депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин. Он также участвовал в работе мартовского заседания. Благодаря совместной деятельности недавно удалось привлечь федеральные деньги на недостающее оборудование для диспансеризации женщин, сделать дворовые и  детские площадки в ряде районов, помочь детским садам и школам.

Завтра Игорь Игошин прибудет в наш город. В рамках рабочего визита –  запланированы встречи с директорами предприятий, представителями общественных организаций. В рамках подготовки к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет дан старт областной акции “Память в наших сердцах”.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]