Клещи кусают!

Общество
12

Вирус клещевого энцефалита был выявлен у двух из 43-х клещей, отправленных на исследование во Владимир. Все они были сняты с людей. Как обезопасить себя от кровососущих – в нашем сюжете.

Только за минувшую неделю от укусов этих насекомых пострадали 36 жителей города и района, пятеро – дети. На обследование было отправлено более 40 клещей. У двух кровососущих выявлен клещевой энцефалит. Эти клещи были привезены из д. Саванчаково Муромского района и Амосово Меленковского района.

Каких-либо клинических проявлений у пострадавших не наблюдается. Они находятся под наблюдением медиков.

Отметим, что Владимирская область и наш Муромским район не являются эндемичными по клещевому энцефалиту. Однако, терять бдительность не следует!

Каждый год в этом направлении ведётся плановая разъяснительная работа с населением. Большинство знает, как можно защитить себя от укуса клеща…

Главное – не дать клещу укусить себя. Попав на одежду и даже на кожный покров человека, зловредное насекомое тратит несколько часов на поиск самого уязвимого места. И, конечно, после возвращения из леса домой – внимательно осмотрите и себя, и близких. И если все же обнаружили присосавшегося клеща  – незамедлительно обращайтесь в больницу!

Елена Петрова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]