Бегония – твой любимый цветок. В Муромских теплицах приступили к выращиванию рассады.

Общество
15

Зелёным Муром становится уже с зимы. В теплицах появляются первые росточки цветов, которые спустя полгода будут украшать наши парки и клумбы. Триста тысяч микроскопических семян, два десятка рабочих рук – работа по-настоящему ювелирная. Наш корреспондент решил приложить свою руку к озеленению города. Как всё происходило – смотрите в нашем сюжете.

Ростки трехсот тысяч семян уже стремятся ввысь. Посевы сделаны ещё в январе. В этом году Муром будет украшен привычными и полюбившимися бегониями, цинерариями, виолами, бархатцами, львиным зевом и циниями. Из новых цветов решили попробовать газанию.

Общая площадь клумб в распоряжении муниципалитета семь с половиной тысяч квадратных метров. Цветам свойственно вянуть, гибнуть, также не исключено мелкое хулиганство, когда городские вазоны могут украсть, или же цветы с корнями выкапывают и пересаживают к себе на частную территорию. На случай подобных неприятностей в теплицах заранее выращивают много цветов, чтобы гарантированно хватило до конца августа.

Чтобы радовалась душа летом, зимой ежедневно в строгом порядке распределяют по земле семнадцать тысяч семян, размером с пыльцу. Например, сейчас высаживают бегонию, которой в этом году закупили больше всего. Деревянные ящики с семенами, укрытые стеклом, отправляют на стеллаж и в течение двух-трёх недель поливают исключительно с помощью пульверизатора, чтобы избежать плесени.

Следующий этап – подготовка почвы для пикирования. Земля, песок и торф смешиваются, затем эта масса распределяется по большой кассете с ячейками.

После того, как все ростки обрели свои собственные ячейки, их оставляют в теплице до первой майской высадки. А пока нам остаётся терпеливо ожидать тёплой солнечной погоды, чтобы вновь увидеть наш город зелёным.

Гаяне Товмасян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]