Историческое событие в 100-летний юбилей: Муромский музей торжественно открыл фондохранилище

События
7

Историческое событие в исторический юбилей. Муромский музей отпраздновал свое столетие с размахом. Музейщики принимали поздравления от почетных гостей в Художественной галерее. После чего состоялось долгожданное открытие фондохранилища. Анастасия Беловас подробностями.

Изучают прошлое – сохраняют вечность. Столетие муромского храма искусства и истории музейщики встречают в Художественной галерее – одном из пяти зданий комплекса историко-художественного музея. В честь векового юбилея сотрудники получают почетные грамоты и благодарственные письма – за многолетний труд и беззаветную преданность музейному делу. Награды вручает директор департамента культуры области Алиса Бирюкова. Ко дню рождения департамент подготовил еще один подарок, неоценимый при работе с рукописями и другими источниками, требующими деликатного обращения.

Кульминацией официальной части юбилейного вечера становится церемония открытия фондохранилища. Это событие долгожданное как для Муромского музея, так и для культурной жизни всего 33-его региона. На реставрацию и оснащение здания всем необходимым оборудованием ушло 5 лет и 70 миллионов рублей из областного бюджета.

А вот и сама святая святых муромского музея. Для гостей проводят экскурсию – в качестве исключения в честь открытия. Пока что экскурсионная деятельность в фондохранилище не предусмотрена. Ведь это почти режимный объект – с электронными ключами доступа, хранителями коллекций и особыми условиями содержания ценностей.

Всего в фондах муромского музея – около ста тысяч предметов, разделенных на 25 коллекций.  Это живопись и графика, иконы, фарфор и фаянс, предметы археологии, оружие, редкие книги и многое другое. Возраст предметов тоже разный – как тысячи, так и десятки лет. Большую часть ценностей составляет наследие графов Уваровых. Но есть и уникальные предметы, переданные музею горожанами.

Здесь же расположена реставрационная мастерская. Впервые в штате муромского музея появились профессиональные реставраторы. Так что фонды –  не просто место для хранения, где ценности дожидаются своего часа. Это настоящая лаборатория!

Таким образом, в хранилище есть еще немало диковинок, которые не были ни в одной экспозиции. Вероятно, скоро муромлян ждут новые выставки с ранее невиданными экспонатами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]