Воспитанники православной гимназии узнали о традициях празднования Пасхи на Руси

Общество
16

У христиан началась Светлая седмица. Как испокон веков её отмечали  на Руси – сегодня узнали воспитанники муромской православной гимназии. Интерактивную программу подготовили работники Дома народного творчества.

Пасхальный стол должен быть украшен на славу, тогда и небеса возрадуются! Интерактивная программа “Сказ о красной свече и пасхальном куличе” была посвящена главным традициям христианского праздника.

«Дорого яичко к Христову дню» – гласит русская пословица. Немало фантазии прикладывали наши предки в изготовление главного атрибута праздника.

Одно из основных праздничных развлечений – катание пасхальных яиц. Сегодня это опробовали воспитанники православной гимназии.

Суть игры сводилась к тому, чтобы скатить яйцо и ударить им другое – из тех, что уже лежали внизу. Кому это удавалось, брал себе яйцо.

Благодаря сотрудникам Дома народного творчества предания старины стали явью. Каждый ребёнок открыл для себя что-то новое.

Всю Светлую Седмицу православные делятся радостью, ходят в гости, дарят подарки, крашеные яйца и угощаются куличами. А ещё – навещают одиноких и помогают больным.

Елена Петрова

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]