Как выбрать “правильный” арбуз

Общество
18

“Правильный” арбуз. Август – сезон урожая бахчевых культур. Какими правилами руководствоваться при покупке и как определить степень его зрелости? Спелую “чудо-ягоду” на городском рынке выбирала наша съемочная группа.

Вилаят Панахов продаёт на муромском рынке арбузы и дыни уже четверть века. О сотрах бахчевых знает – всё. Хороший, спелый арбуз – выберет с закрытыми глазами. Как говорится, по звуку.

Самое главное, советуют специалисты – обращать внимание на наличие дефектов. На арбузе не должно быть подгнивших мест. Плод – целый, без явных трещин и вмятин. Чтобы подобрать наверняка сочный арбуз, предпочтение следует отдать сортам среднего размера. При созревании хвостик арбузной ягоды становится сухим.

Приобретать бахчевые нужно в местах, разрешённых  для их торговли. На арбузы, продающиеся на рынке,  должен быть сертификат качества. Он подтверждает временные сроки реализации продукции. Ежегодно, за летнее-осенний сезон в Муром привозят до 300  тонн арбузов. Каждая чудо ягода, выбранная с умом, станет украшением стола.

Елена Петрова

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]