75-ая годовщина Сталинградской битвы: участник сражения в городе на Волге Евгений Лебедев дал напутствие молодежи

События
29

Сегодня Евгений Лебедев – единственно живой свидетель сражения в городе на Волге – стал гостем традиционной “встречи поколений” в Комитете по делам молодежи. Завтра, 2-го февраля, отмечается 75-ая годовщина победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. Подробности – в сюжете.

На 95-м году жизни Евгений Викторович все еще в строю. Хотя его главная битва давно – позади, он продолжает бороться. Теперь уже – за умы и сердца подрастающего поколения. Евгений Лебедев, несмотря на преклонный возраст, занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Евгений Викторович – не просто очевидец Сталинградского сражения. Он был его участником, щитом, стоявшим на пути фашистов. Сам ветеран признается, чтобы рассказать обо всех событиях битвы, не хватит нескольких часов.

Евгений Лебедев – в числе немногих, переживших 200 самых кровопролитных дней и ночей в истории человечества. Сегодня он единственно живой свидетель битвы за Сталинград. Накануне исторического юбилея, Евгений Викторович получил очередную награду – медаль к столетию вооруженных сил СССР, учрежденную союзом советских офицеров. Знакомство с человеком-легендой для муромской молодежи стало настоящим событием.

“Встреча поколений” завершилась на Площади Победы. Участники возложили венки и цветы к мемориалу Неизвестного солдата. В память о героях, отдавших свои жизни за свободу Сталинграда.

 Анастасия Белова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]