Доступная среда, занятость и досуг

Общество
19

Муромское общество слепых подводит итоги работы за год. Сейчас оно объединяет около двухсот человек. О социализации незрячих – в сюжете.

Из Мурманска – в Муром. Наталья Лаптева переехала в наш город четыре года назад. Бывший работник детского сада увлечена прозой. Также пишет и лирические произведения. Своё творчество она дарит людям, которые стали ей близкими благодаря обществу слепых.

Как утверждают медики, только 16% людей из незрячих, полностью слепы. Большая часть инвалидов страдают лишь частичной потерей зрения. Одни из них способны воспринимать цвета в виде отдельных пятен, ориентироваться на свет, различать движение предметов,  улавливать очертания. Многие из незрячих муромлян нашли вторую семью в Муромском местном отделении Всероссийского общества слепых.

Не только подводили итоги, но и ставили новые задачи. А это различные творческие проекты и фестивали, спортивные мероприятия, в том числе региональные, в которых будут принимать  участие незрячие.

По Указу Президента 2018-й объявлен в России Годом волонтёра. На отчетной конференции добровольческому направлению было уделено особое внимание. Это не только помощь неравнодушных людей в проведении различных праздников. Главное – поддержка тех, кто остался один!

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]